МБОУ "ООШ №1" г. НовокузнецкСуббота, 22.02.2020, 00:54

Главная | Безопасность | Регистрация | Вход

Пожарная безопасность

Школа - это дом, в котором одновременно находятся много людей, и главное, большинство из них дети.  Нет важнее задачи для образовательного учреждения, чем обеспечение безопасных условий проведения учебно-воспитательного процесса, которые предполагают гарантии сохранения жизни и здоровья учащихся,  а также сохранность материальных ценностей и имущества учреждения. Поэтому администрацией школы взят курс на полномасштабное совершенствование пожарной безопасности. Обеспечение пожарной безопасности полностью подчинено Правилам противопожарного режима в Российской Федерации.
ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ по обеспечению ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ – сохранение жизни людей за счет высокой степени противопожарного состояния образовательной организации, исключения предпосылок к возгоранию и возникновению пожара.
ПОЖАР - это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни и здоровья людей.
Причины возникновения пожаров:
• неисправность электросети и электроприборов
• утечка газа
• неосторожное обращение и шалости с огнём
• использование неисправных отопительных приборов
Правила безопасного поведения при пожаре:
• сохранять спокойствие
• сообщить о пожаре по телефону «01»
• оповестить о пожаре людей в здании
• эвакуироваться из здания
• защитить глаза и органы дыхания от дыма.

Обеспечение пожарной безопасности осуществляется за счет создания необходимых условий и проведения противопожарных мероприятий в т.ч.:

1.Соблюдения законодательства Российской Федерации, правил и требований пожарной безопасности.
2. Неукоснительного выполнения предписаний ГосПожНадзора.
3. Разработки и исполнения локальных нормативных актов школы по обеспечению пожарной безопасности.
4. Поддержания в состоянии постоянной готовности первичных средств пожаротушения (пожарные щиты, огнетушители).
5. Совершенствования системы оповещения о пожаре и эвакуации людей в случае ЧС.
6. Поддержания в надлежащем состоянии путей эвакуации и запасных выходов.
7. Содержания подвальных и подсобных помещений в противопожарном состоянии.
8. Проверки системы АПС (автоматической пожарной сигнализации).
9. СВЯЗЬ С ПЧ
10. Оформления агитационно-просветительских материалов на стенде «Пожарная безопасность».
11. Проведения инструктажей, занятий по основам пожарной безопасности, проверки знаний пожарно-технического минимума.
12. Функционирования «Дружины юных пожарных» (ДЮП).
13. Наличия: телефона, кнопки тревожной сигнализации, камер видеонаблюдения, схемы эвакуации людей из здания школы.

Противодействие терроризму

Презентация по теме "Безопасность детей"

Положение об организации контрольно-пропускного режима в МБОУ "Основная общеобразовательная школа № 1"

Памятка на воде

Профилактика ПАВ

Жестокое обращение с детьми и профилактика девиантного поведения

Методические пособия «Предотвращение насилия в образовательных учреждениях»

Методические пособия «Школа без насилия»

Учебный фильм по безопасному поведению на водных объектах

ПДД (правила дорожного движения)

Уважаемые родители! Помогите ребенку при переходе улицы, разъясните ему, что прежде чем вступить на пешеходный переход, необходимо убедиться, что все транспортные средства остановились и дают возможность пешеходу перейти проезжую часть.При соблюдении простых Правил дорожного движения мы сохраним жизнь и здоровье себе и всем участникам движения.

ПОМНИТЕ! Сберечь детские жизни мы сможем только совместными усилиями
Обращение к детям и родителям:
«Дорогие ребята, уважаемые родители.
Напоминаем вам, что безопасность на дорогах зависит от каждого из нас. Невыполнение Правил дорожного движения может привести к трагическим последствиям. Обращаем ваше внимание, что каждому ученику необходимо строго соблюдать проработанный коллективом безопасный маршрут подхода к школе (Паспорт дорожной безопасности
)
Просим взрослых и детей тщательно продумать безопасный маршрут ребят к школе, к дому и к социально значимым объектам, что поможет обеспечить безопасное передвижение на дорогах района и города».

С 1 июля 2015 года ношение световозвращающих элементов (фликеров) в темное время суток вне населенных пунктов стало обязательным.

Ролик "Путь в школу":

«  Февраль 2020  »